Pakistan
سوال # 154733
Published on: Oct 17, 2017
جواب # 154733
بسم الله الرحمن الرحيم
Fatwa: 1360-1112/D=1/1439
آپ نے علماء سے صحیح سنا ہے، نیز رسول اللہ صلی اللہ علیہ وسلم کے دنیا سے تشریف لے جانے کے وقت مدینہ کی آبادی کیا تھی؟ ہمیں اس کی تحقیق نہیں، مدینہ کے آس آپ قبائل کی آبادیاں تھیں اسی طرح طرح مکہ مکرمہ کے آس پاس قبائل تھے جو داخل اسلام ہوچکے تھے اور مکہ مدینہ کے علاوہ خیبر اور شام تک دعوت اسلام پہنچ چکی تھی، رسول اللہ صلی اللہ علیہ وسلم کے وصال کے وقت صحابہٴ کرام کی مجموعی تعداد بعض کے نزدیک ایک لاکھ سے بھی زائد تھی۔
واللہ تعالیٰ اعلم
دارالافتاء،
دارالعلوم دیوبند
اس موضوع سے متعلق دیگر سوالات
میں خلفائے راشدین رضی اللہ عنہم اور حضرت عمر بن عبد العزیز رحمة اللہ علیہ کی سوانح اور اسلام کے ابتدائی پچاس برسوں کی تاریخ پڑھناچاہتا ہوں۔ براہ کرم، مجھے اس سلسلے میں کتابوں کی طرف رہ نمائی فرمائیں۔
میں نے سوال کیا تھا کہ حضرت علی نے پہلے تین خلفاء کی بیعت کی تھی یا نہیں، توآپ نے جواب تو دیا لیکن اس کے حوالہ جات وغیرہ سب عربی میں ہیں اور میں غیر تعلیم یافتہ ہوں، اس کو سمجھ ہی نہیں سکتا کہ صحیح عبارت کیا ہے۔ آپ سے گزارش ہے کہ اگر آپ اس سوال کا جواب صرف اور صرف اردو میں دیں اور جتنی تفصیل سے ہو اتنا ہی اچھا ہوگا۔ اور ساتھ ساتھ قرآن ، حدیث اور تاریخ کی کتابوں سے زیادہ سے زیادہ حوالہ دے کر جواب سے نوازیں۔
یہ عرض کرنا چاہتا ہوں کہ ذاکر نائک کہتے ہیں کہ ٹائی پہننا کوئی گناہ نہیں ہے۔ ذاکر نائک کے کردار کے بارے میں بھی کچھ رہ نمائی فرمائیں۔
دین کی دعوت کی ایک حق جماعت بلا شبہ تبلیغی جماعت ہے اور اس کی برکات سے کسی کو انکار نہیں۔ حضرت مجھے اس جماعت کے مولانا محمد الیاس صاحب کا شجرہٴ نسب چاہیے۔ میں نے کافی جگہ تلاش کیا، مگر مجھے نہیں ملا۔ براہ کرم، مجھے مولانا الیاس صاحب کا شجرہٴ نسب بتلادیں۔
کیا مولانا حق نواز جھنگوی صحیح العقیدہ اور حق پر تھے؟ اور کیا ان کے کردار و اقوال دیوبند مسلک اور حق کے پرستاروں جیسے تھے یا اس کے برعکس؟
علمائے کرام سے میرا سوال یہ ہے کہ حضرت فاطمہ رضی اللہ عنہا کہاں مدفون ہیں؟ نیز، حضرت علی رضی اللہ عنہ کہاں دفن ہیں؟
کیا سعودی کے موجودہ علماء کے عقائد و نظریات اور ان کی کتابیں مسلمانوں کے لیے قابل اعتماد اور مستند ہیں؟ متفقہ طور پر اکابرین کون کون حضرات ہیں؟
کھٹمل کے ذریعہ کس قوم پر عذاب نازل کیا گیاتھا؟
یہ جو آج کل کیو (Q) ٹی وی پر مفتی محمد اکمل صاحب آتے ہیں، ان کا بیان سننا کیسا ہے؟